В Иланске прокуратура нашла тепловоз, работавший 22 года без ремонта

Установлено, что предприятием с 1981 года используется промышленный тепловоз для постановки и уборки вагонов на подъездных путях необщего пользования. При этом техническое содержание и обслуживание этого локомотива осуществляется с грубейшими нарушениями предъявляемых требований: тепловоз на протяжении 22 лет эксплуатируется комбинатом без проведения ремонта.

«Игнорирование администрацией предприятия норм законодательства, обязывающего собственников подвижного состава обеспечивать его техническое содержание и обслуживание, создает угрозу безопасности движения, может привести к наступлению неблагоприятных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу юридического лица», — отмечается в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки Иланским  транспортным прокурором  руководству ООО «Комбинат строительных конструкций» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, по инициативе транспортной прокуратуры виновное лицо, ответственное за содержание и эксплуатацию промышленного транспорта в ООО «Комбинат строительных конструкций» (главный инженер) привлечено к административной ответственности по ст.11.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.