В 2009 году в Красноярском крае приостановлена эксплуатация 13 социальных учреждений. Причина — несоблюдение правил пожарной безопасности

Как сообщили в прокуратуре края, в целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено более 500 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности более 300 должностных лиц. Почти 300 лиц подвергнуто административному наказанию. В суды направлено 115 заявлений, исковые требования прокурора по 71 иску в настоящее время удовлетворены в полном объеме.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, находящихся в социальных учреждениях, прокуроры и органы государственного пожарного надзора инициировали в судебном порядке вопрос о приостановлении (прекращении) деятельности учреждений (отдельных объектов).

Так, в текущем году по направленным органами государственного пожарного надзора материалам судами приостановлена эксплуатация 13 объектов (КГБУ СО «Уярский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов», КГУЗ «Красноярский краевой специализированный дом ребенка № 3», КГБУ СО «Тюхтетский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста» и др.).

По требованию прокуроров Боготольского и Нижнеингашского районов запрещена эксплуатация корпусов КГБУ СО «Боготольский психоневрологический интернат» и КГБУ СО «Тинской психоневрологический интернат».

Прокурором Октябрьского района Красноярска в суд направлены заявления о признании бездействия КГБУ СО «Дом милосердия для ветеранов войны и труда» и КГБУ СО «Красноярский дом-интернат № 2 для ветеранов войны и труда» незаконным, в связи с неисполнением требований пожарной безопасности и возложении обязанности по проведению необходимых мероприятий. Требования прокурора судом удовлетворены, установлен срок для устранения выявленных проверкой нарушений — до января 2010 года. В настоящее время учреждениями принимаются меры для приведения объектов в соответствие с пожарными нормами и правилами.

Судом также рассмотрено заявление прокурора Сухобузимского района о признании незаконным бездействия администрации района в части не выполнения норм законодательства о пожарной безопасности и возложении обязанности устранить допущенные нарушения. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В рамках исполнения судебного решения выделено 1 млн рублей для приведения социальных домов для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в соответствие требованиям пожарной безопасности, в том числе оборудования системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

Принятые меры в настоящее время позволили добиться позитивных изменений в указанной сфере. Правительством края и органами местного самоуправления проведена инвентаризация всех социальных объектов с компактным проживанием граждан пожилого возраста, инвалидов и детей, сформирован и систематически актуализируется единый реестр этих учреждений.

По данным органов государственного пожарного надзора на сегодняшний день устранено 82% от всех выявленных проверкой нарушений требований пожарной безопасности. Для реального устранения всех нарушений по каждому учреждению определены необходимые объемы работ, составлены графики их выполнения, запланированы соответствующие бюджетные средства.

Вопросы обеспечения безопасного проживания граждан, в том числе детей в учреждениях социальной защиты, здравоохранения и образования, привлечение к ответственности виновных руководителей и должностных лиц учреждений поставлены под контроль прокуратуры края.