Версия для печати

Ситуация с распространением вируса гриппа A(H1N1) в Красноярске стабилизировалась

«В краевом центре нет новых очагов распространения заболевания. На сегодняшний день около 1000 красноярцам лабораторно был подтвержден диагноз «свиной грипп», но темпы роста числа заболевших существенно снизились, — отметил Виктор Васильевич. — Добиться этого нам удалось благодаря технологии разобщения студентов, школьников, а также слаженной работе медиков и властей всех уровней. Как будет складываться ситуация, когда в школах и вузах начнется учебный процесс, пока предугадать сложно».

Глава города Петр Пимашков обратил внимание начальника главного управления здравоохранения на две проблемы: первая — это практически ежедневный рост цен на противовирусные препараты в аптеках Красноярска и отсутствие в продаже достаточного количества масок, вторая — невыполнение рекомендаций Роспотребнадзора об отмене культурно-массовых мероприятий.

По словам Виктора Шевченко, в последние несколько недель в аптеках краевого центра было продано столько масок, что их должен был бы носить каждый второй красноярец. Этого не происходит — следовательно, люди закупают средства защиты впрок. И вопрос с поставкой значительного количества масок в Красноярск сейчас решается — в том числе, на уровне правительства края.  

Резкое подорожание лекарств произошло во всей стране, и сейчас власти на федеральном уровне пытаются стабилизировать эту ситуацию, в том числе поручив надзорным органам провести проверки и оценить обоснованность роста цен на противовирусные препарата. «В Красноярске цена, например, на арбидол выросла на 50% с 200 до 300 рублей», — привел пример Виктор Шевченко. В некоторых соседних регионах этот рост стал еще больше. Власти на всех уровнях озабочены этой ситуацией и принимают меры для сдерживания цен на лекарственные препараты, — сообщает пресс-служба администрации города.

Глава города дал поручение продолжать отслеживать ситуацию с наличием необходимых лекарств в стационарах и аптеках города и призвал подчиненных выполнять все рекомендации Роспотребнадзора, в том числе отменять массовые мероприятия. «Если мы призываем представителей бизнеса не проводить пока массовых мероприятий и уделять должное внимание вопросам профилактики, то начинать мы должны с самих себя, — резюмировал Петр Пимашков. — Не надо считать деньги, которые были затрачены на подготовку разного рода событий, предполагающих участие множества людей. Проводя их сегодня, мы теряем больше».


Сейчас на главной