Версия для печати

Продолжается проверка по факту октябрьского ЧП на трассе М-53

На сегодня выявлены нарушения требований градостроительного законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения со стороны заказчика — ФГУ «Байкалуправтодор» и подрядной организации — ООО «Дорожно-строительная компания» при проведении реконструкции участка км 1127 — км 1133. 

В прокуратуре пояснили, что ООО «Дорожно-строительная компания» допущено отклонение от проекта производства работ. Подрядная организация произвела вскрытие старого асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 1500 метров на полную ширину проезжей части. Однако проектом предусмотрено проведение работ на участках, протяженностью до 250 метров на половине ширины проезжей части поочередно. В результате 16 октября ослабленное земельное полотно не выдержало нагрузки транспортных средств в условиях колебания температуры, переувлажнения местности и подверглось разрушению на участке длиной около 300 метров, образовался транспортный затор.

«Одной из причин нарушения подрядной организацией технологии проведения работ, повлекшей разрушение земляного полотна на указанном участке, явилось ненадлежащее исполнение должностными лицами ФГУ «Байкалуправтодор» обязанностей по государственному контролю над реконструкцией автомобильной дороги, обеспечением безопасности работ и бесперебойным движением автотранспорта», — сообщили в прокуратуре.

Прокуратурой края в адрес начальника ФГУ «Байкалуправтодор» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

ОГИБДД ОВД по Н-Ингашскому району должностные лица ФГУ «Байкалуправтодор» и ООО «Дорожно-строительная компания» привлечены к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог).

В настоящее время Енисейским управлением Ростехнадзора проверка продолжается. Кроме того, по факту разрушения земляного полотна соответствующая проверка проводится контрольной комиссией Федерального дорожного агентства.

Ситуация по обеспечению безопасности дорожного движения на км 1127 — 1133 автомобильной дороги М-53 «Байкал» взята под контроль.


Сейчас на главной