Планы по реализации инвестпроекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» остаются в силе

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации губернатора Красноярского края по итогам визита министр инвестполитики края Сергея Верещагина, министра ЖКХ Андрея Резникова, и других представителей региональных властей в Кежемский и Богучанский районы.

В рамках поездки в Кежемском районе было проведено совещание по соблюдению сроков строительства социальных объектов в рамках реализации программы переселения из зоны затопления БоГЭС. Срок сдачи двух из них — Центральной районной больницы на 70 коек и автостанции на 50 пассажиров в Кодинске — намечен на конец ноября 2009 года. Также, в первом полугодии 2010 года запланирована сдача в эксплуатацию двух жилых домов на 142 и 220 квартир.

Кроме того, с руководством района проведено совещание по готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону, на котором обсуждался порядок подготовки документов по реконструкции действующего либо строительству нового водозабора. В Богучанском районе также проведено совещание по вопросам готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону (2 котельные в поселках Манзя и Чунояр практически отстроены заново к сезону 2009-2010), обсуждены вопросы готовности объектов ЖКХ к возможным ограничениям по подаче электроэнергии вследствие аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Игорь Айзенберг отметил, что руководству Кежемского и Богучанского районов необходимо продолжить работу по контролю над состояние систем жизнеобеспечения и уже сейчас готовиться к участию в краевых программах по развитию комплекса ЖКХ на 2010 год и плановый период.

Также делегация посетила объекты, строящиеся в рамках реализации инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», — мостовой переход и подстанцию «Ангара». Все работы по данным объектам ведутся по согласованному графику. На строительство моста влияет время ледостава на Ангаре, в настоящее время по реке идет плотная шуга. К концу ноября должны быть подготовлены временные ледовые транспортные подъезды для тяжелой строительной техники для продолжения строительства опор моста. Сейчас ведется строительство 17 опор мостового перехода. Строительство еще 2-х опор планируется начать в ближайшее время.

Министр инвестиционной политики края Сергей Верещагин отметил, что строительство объектов по инвестиционной программе «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» подтверждено финансированием из федерального бюджета до конца 2009 и на 2010 год, все объекты, за которые несет ответственность Красноярский край, строятся  в соответствии с согласованными сроками.