Версия для печати

Обманным путем в крае получено пособий по безработице на сумму 769 тысяч рублей

Согласно федеральному закону «О занятости населения в РФ» государство гарантирует безработным гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости, выплату пособия по безработице. Однако нередко безработные граждане, трудоустроившись «нелегально» (без внесения записи в трудовую книжку), продолжают получать пособие.

Как сообщает пресс-служба службы занятости населения края, ведомство совместно с правоохранительными органами постоянно проводят работу по выявлению подобных случаев: осуществляют проверки документов, обмен информацией, организуют совместные рейды по проверке торговых точек. В результате рейдов, в 2009 году правоохранительными органами было рассмотрено 23055 дел и возбуждено 88 уголовных дел.

«В случае выявления обмана, против мнимого безработного возбуждается уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), — комментирует начальник юридического отдела агентства труда и занятости населения Ольга Семенова. — Если в период получения пособия по безработице у человека появился источник дохода, он должен немедленно сообщить об этом в службу занятости».


Сейчас на главной