Версия для печати

Неработающих граждан в Красноярском крае могут страховать 8 компаний

Жителям края предстоит самостоятельно выбрать своего страховщика из предлагаемых СМО: ООО МСК «Медика-Восток», ЗАО МСО «Надежда», ООО СК «Ингосстрах-М», ОАО «РОСНО-МС», ООО СК «Согласие-М», ЗАО «Корпорация медицинского страхования», ЗАО СМК «Сибирский Спас-Мед» и ЗАО «МАКС-М».

Предполагается, что в этом случае страховщик будет напрямую заинтересован в квалифицированной медпомощи клиенту, и всеми силами станет стремиться задержать его у себя. Ведь чем больше застрахованных в страховой организации, тем больше финансовых средств через нее пройдет. А это порядка 6 миллиардов рублей из регионального бюджета.

Напомним, что на территории края с 1 января 2010 года вступает в силу новая модель страхования ОМС. Но уже с 3 ноября 2009 года до 20 декабря в регионе будет проходить кампания регионального Фонда обязательного медицинского страхования по замене полисов неработающим гражданам (пенсионерам, безработным, инвалидам, студентам, детям). За это время им предстоит самостоятельно выбрать свою страховую компанию, с которой будет заключен договор обязательного медицинского страхования. Конечно, за детей это сделают родители или опекуны. Но ни один человек, а это порядка 1,6 миллиона жителей, без страхового медицинского полиса не останется.

Между тем, если он не определится с выбором страховщика, то, по завершении кампании Красноярского краевого Фонда обязательного медицинского страхования (ККФОМС), автоматически получит полис СМО, в которой раньше был застрахован.

Нововведение принципиально отличается от той модели, которая долгое время действовала на территории края и по-прежнему работает в других территориях России, за исключением нескольких регионов: Пермского края, Свердловской области и города Санкт-Петербурга.


Сейчас на главной