«МРСК Сибири» будет обязана выплатить «Красноярскэнергосбыт» до 500 тысяч рублей

Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, рассмотрение дела, возбужденного по заявлению «Красноярскэнергосбыта» по факту осуществления недобросовестной конкуренции, прошло успешно.

Напомним, основанием для обращения послужило распространение ОАО «МРСК Сибири» в СМИ недостоверной информации об оказываемых заявителем услугах. В информационных материалах сообщалось о начале работы по заключению прямых договоров на передачу электрической энергии. Необходимость заключения связана с неспособностью истца в условиях финансового кризиса обеспечить четкое исполнение договоров поставки и передачи электроэнергии. Также в сообщениях указывалось на возможность снижения расходов потребителей на электроэнергию в случае заключения ими прямого договора с сетевой компанией.

По мнению ОАО «Красноярскэнергосбыт», действия ОАО «МРСК Сибири» могут причинить убытки компании и являются актом недобросовестной конкуренции.

В результате рассмотрения дела комиссия признала ответчика нарушившим антимонопольное законодательство. Кроме того, компания будет привлечена к административной ответственности, предусматривающей штраф в размере от 100 000 руб. до 500 000 руб.