Минздрав посоветовал гражданам самостоятельно шить противогриппозные маски

«Мы знакомы с такой ситуацией. В аптеках при первых случаях тяжелых форм заболевания наблюдался ажиотажный спрос на противовирусные препараты. То же самое касается и масок, и если первые запасы тех же защитных средств продавались по ценам января — февраля, то сейчас цены несколько выросли, как и повсюду в России», — заявил Корчагин.

По данным чиновника, сейчас правительство работает с руководителями аптечных сетей в вопросах стоимости лекарственных препаратов и защитных средств.

При этом Корчагин назвал противоинфекционные маски эффективным средством против гриппа, которые могут изготовляться и в домашних условиях.

«Маски очень важны для  борьбы с гриппом, и гражданской позиция каждого человека — это защитить себя и членов своих семей от гриппа. При этом такие маски может изготовить любая семья в необходимом для себя количестве — вспомните хотя бы четырехслойные марлевые повязки, единственное, о чем необходимо не  забывать, так это регулярной смене масок и повязок раз в 2-3 часа», — отметил Корчагин.