Минусинский драмтеатр отметит свое 127-летие спектаклем «Черный тополь»

В знаменательный для театра день будет показан спектакль «Черный тополь», ставший знаковым для Минусинского театра. Главный режиссер спектакля — заслуженный режиссер РФ Алексей Песегов.

«Черный тополь» не случайно называют одним из лучших спектаклей Минусинского театра. Он награжден «Маской Плюс» на Национальном театральном фестивале «Золотая маска», несколькими «Хрустальными масками» краевого фестиваля  «Театральная столица края», Гран-при фестиваля театров малых городов России. 

Напомним, театр ведет свои историю от кружка любителей драматического искусства, основанного в Минусинске в начале 1880-х г.

Официальным днем рождения театра считается 28 ноября 1882 года по сохранившейся театральной афише: спектакль в  пользу общественной библиотеки музея «Без вины виноватые» Н. Елизарова.

У театра не было постоянного здания, помещений для хранения костюмов и декораций, зачастую спектакли проходили под открытым небом.

В 1906 году по инициативе Ф.Я. Кона на добровольные пожертвования горожан было построено здание театра. В этом здании театр располагается и сегодня.

После гражданской войны минусинцы впервые принимали с гастролями коллективы других театров, знакомились с оперным искусством.

С Минусинским театром связано имя известного писателя В. Яна (Василия Григорьевича Янчевецкого), автора романов  «Чингизхан», «Батый», «К последнему морю», жившего в Минусинске в 1921-1923 гг. Он писал актуальные для нового времени пьесы, которые с успехом шли на Минусинской сцене.

Известный писатель, лауреат Государственной премии СССР, Сергей Венедиктович Сартаков, начинал свой путь в литературу в Минусинском театре. В 30-е годы, работая столяром-краснодеревщиком артели «Молот», он играл в театре, помогал ставить спектакли, а позднее написал первую пьесу для Минусинского театра «Ледяной клад».

В 1982 году театр первым в стране осуществил постановку спектакля «Хмель» по одноименному роману Алексея Черкасова. Спустя 25 лет, в 2007 году, Минусинский театр вновь обратился к творчеству А. Черкасова и осуществил грандиозную по своей масштабности постановку спектакля «Черный тополь».

Минусинский драматический театр — участник и призер театральных фестивалей: «Золотая маска», «Театральная весна», «Сибирский транзит», «Байкальские встречи у Вампилова», «Реальный театр», Международный рождественский фестиваль искусств, Международный театральный фестиваль «Камерата», Международный Волковский театральный фестиваль, фестиваль «Старейшие театры России в Калуге» и другие.

Театр активно гастролирует по городам России. Как неоднократно отмечалось критиками, отличительной особенностью Минусинского театра является сохранение традиций русского психологического театра.

В 2007 году Минусинский драматический театр стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации им. Ф. Волкова.

Жизнеспособность Минусинского драматического театра ни у кого не вызывает сомнения: растет его авторитет, расширяется география поездок на театральные фестивали, изменяется  репертуар,  новые спектакли становятся широко известными всей театральной общественности России и привлекают  пристальное внимание театральной критики.

Главным режиссером  театра является  заслуженный деятель искусств РФ Алексей Песегов.