Министр спорта планирует привлечь в спорт комбайнеров и механизаторов

Об этом заявил министр физической культуры, спорта и туризма региона Сергей Гуров.

По его словам, необходимо привлекать жителей деревень и сел края к занятиям физической культурой. «Одна из главных задач сегодня — это повысить уровень участия населения в спорте. Если сейчас мы имеем занятость в различных видах спорта на уровне 15 процентов, то к 2020 году эта цифра должна быть 40 процентов»,- подчеркнул министр.

И ради достижения этой цифры необходимо распространять на территории края такие мероприятия, как «Оранжевый мяч», «Лыжня России» и другие. «Нельзя чтобы мы проводили их только в Красноярске. Необходимо также проводить спартакиады среди трудовых коллективов, различные спортивные состязания на призы глав. В конце концов, привести в спорт комбайнеров, механизаторов и другие рабочие профессии. Им должна прийти в голову идея заняться спортом»,- подчеркнул Сергей Гуров.

Стоит отметить, что в апреле 2010 года министерство готовится представить на уровне правительства Красноярского края долгосрочную программу развития спорта в регионе. В ее рамках в первую очередь планируется заняться развитием спортивных федераций.