Версия для печати

Красноярску требуется более 1000 коек для больных гриппом

По его словам, на сегодняшний день в муниципальных лечебных учреждениях краевого центра уже готово 805 коек. Остальные планируется обеспечить за счет ресурсов крупных медицинских центров. В том числе, 115 коек даст краевая клиническая больница, до 200 коек есть в наличии в Институте народов Севера и больницах, входящие в систему СОРАН, еще сто коек готовы для приема в  Сибирском клиническом центре.

В целом краевой центр может рассчитывать на более чем 400 дополнительных мест для размещения больных.

Между тем, опасения краевых властей вызывают койки в Институте народов Севера и лечебных учреждениях СО РАН. Дело в том, что финансированием работы этих организаций занимается федеральный бюджет. Для того, чтобы принять больных из Красноярска, необходимо, чтобы краевой бюджет перенаправил средства в эти больницы. Как отметил Егор Корчагин, окончательное решение, будут ли эти 200 коек предоставлены в пользование Красноярску, объявит Фонд обязательного медицинского страхования.

Однако уже точно определено, что в случае если в муниципальных образованиях, входящих в агломерацию краевого центра, будет отмечен рост эпидпорога, то самых тяжелых больных, а также беременных и людей с осложнениями после гриппа будут переводить в городские больницы.


Сейчас на главной