Версия для печати

Красноярский край вновь станет экспериментальной площадкой

Как сообщается на портале правительства, контроль над реализацией проекта поручен Министерству образования и науки. В числе регионов, объявленных экспериментальной площадкой: Вологодская, Калининградская, Костромская, Курганская, Новосибирская, Пензенская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Томская области и Еврейская автономная область; Камчатский, Красноярский и Ставропольский края, республики Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Удмуртия, Чувашия и Чечня.

Отметим, что новый предмет будет обязательным для всех учащихся, которые смогут выбрать один из трех предлагаемых курсов самостоятельно: основы православной, исламской, буддийской или иудейской культуры; основы мировых религиозных культур; основы светской этики.

Предполагается, что в течение эксперимента будут разработаны учебники для планируемых курсов и организованы курсы повышения квалификации учителей. Кроме того, предстоит отработать механизм выбора учениками или их родителями подходящего курса, а также создать веб-порталы, посвященные новому предмету.

Следует подчеркнуть, что эксперимент начнется в указанных субъектах федерации уже в апреле 2010 года у четвероклассников.


Сейчас на главной