Версия для печати

Эвенкию переводят на режим экономии тепла

«В районном бюджете на 2010 год средств на увеличение стоимости тепла и электроэнергии заложено не больше, чем было в этом году. Контрольные цифры бюджета уже согласованы в правительстве Красноярского края. Главная задача, которая стоит перед нами на будущий год — за счет экономии электроэнергии уложиться в эти цифры, даже при условии, что стоимость электро- и теплоэнергии будет увеличена. Информация о необходимости оптимизации сметы расходов на тепло и электроэнергию уже доведена до руководителей всех муниципальных учреждений. В первую очередь речь идет о сокращении потребления тепла и электроэнергии на 10 процентов», — подчеркнул Ярослав Малаший.

Отметим, что одним из рычагов оптимизации станет установка теплосчетчиков, которые будут фиксировать фактическое потребление тепла в каждом учреждении. В первую очередь это касается учреждений, располагающихся в крупных отдельно стоящих зданиях, — школ, больниц, детских садов, и т.п.

«Как показывает практика, расчеты потребления тепла и электроэнергии, которые нам предоставляют муниципальные учреждения, оказываются намного больше, чем эти учреждения потребляют фактически. Разница порой достигает 30 процентов», — отметил Ярослав Малаший.

Стоит также отметить, что в настоящее время идет работа по согласованию тарифов на тепло- и электроэнергию на 2010 год в региональной энергетической комиссии, — напоминает пресс-служба администрации ЭМР.


Сейчас на главной