Депутаты Заксобрания края обсудят законопроект о введении в школах нового предмета

Документ направлен на реализацию пилотного проекта Министерства образования РФ в области формирования начальных представлений школьников об основах религиозных культур — учащимся 4-5-х классов предлагают новый предмет: «Основы религиозных культур и светской этики».

Отмечается, что принятие проекта закона региона «О внесении изменений в Законы края, регулирующие вопросы в области краевого (национально-регионального) компонента государственных образовательных стандартов общего образования в Красноярском крае» не потребует выделения дополнительных средств регионального бюджета.

Известно, что в апреле 2010 года у четвероклассников в школах края должен быть введен новый предмет, который состоит из трех курсов: основы православной, исламской, буддийской или иудейской культуры; основы мировых религиозных культур; основы светской этики. В эксперименте будут задействованы 25136 учащихся и 1235 педагогов Красноярского края. Планируется, что в ходе ведения уроков будут созданы организационные механизмы для обеспечения учащимся или их родителям изучения одного из курсов предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Напомним, что к 2012 году, когда предмет станет обязательным для всех средне-образовательных школ России, должны быть разработаны новые учебники и организованы курсы повышения квалификации учителей, а также созданы веб-порталы, посвященные основам религиозных культур и светской этике.