Версия для печати

Артисты театра Пушкина в Санкт-Петербурге будут участвовать в театральной дуэли

Как сообщили в театре, фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения А.П. Чехова и проводится с 19 ноября по 15 декабря в Санкт-Петербурге театром-фестивалем «Балтийский дом».

В программе фестиваля  представлены спектакли из  крупнейших театральных центров России: Екатеринбурга, Казани, Красноярска, Москвы, Перми, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ульяновска. Не секрет, что уже долгое время российская провинция вполне успешно конкурирует со столицами. В провинции не только зажигаются новые режиссерские звезды и совершаются театральные открытия — именно театры Сибири, Урала и Поволжья вдыхают новую жизнь в русский психологический театр.

Афиша фестиваля выстроена по принципу творческой дуэли. Каждая глава фестиваля посвящена определенной чеховской пьесе.

Одна из глав фестиваля посвящена «Чайке». Ученик  Петра Фоменко режиссер Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина Олег Рыбкин в очередной раз доказал, что для постановки провокационного спектакля по классическому произведению нет необходимости менять текст, перекраивая его на новый лад, достаточно увидеть героев пьесы глазами человека ХХI века и сделать их нашими современниками.

Самая театральная пьеса Чехова «Чайка» в интерпретации известного по постановкам в  московских театрах режиссера Бориса Мильграма в Пермском академическом театре —  своеобразная история развития театрального искусства от романтизма до постмодернизма. Четыре действия пьесы — четыре картины спектакля в разных жанрах и видах искусства: опера, балет, драма, кино.

Напомним, 15 и 16 апреля Красноярский драматический театр им.А.С.Пушкина участвовал в самом престижном российском театральном фестивале «Золотая Маска». Красноярские актеры представили в столице на сцене Московского драматического театра им.А.С.Пушкина два спектакля: «Чайку», участвовавшую в трех номинациях: Драма/спектакль большой формы; Драма/работа режиссера; Драма/работа художника, и «Похороните меня за плинтусом», который был показан в рамках внеконкурсной программы фестиваля. Оба спектакля получили положительные отзывы критиков и вызвали восторженную реакцию притязательной московской публики.

В конце апреля «Чайка» побывала в Омске, где участвовала в программе «Лучшие спектакли в городах России», организованной фестивалем «Золотая Маска».

9 ноября «Чайка» побывала на родине русского театра в городе Ярославле, где проходил Всероссийский театральный фестиваль им. Федора Волкова.

А 4 и 5 декабря чеховскую пьесу в постановке красноярцев увидят зрители фестиваля «Рождественские сезоны», который проходит в Новосибирске. На этом театральном форуме Красноярский драмтеатр будет представлен еще одним спектаклем — «Похороните меня за плинтусом». Этот спектакль в Красноярске поставил в 2008 году главный режиссер новосибирского театра «Глобус» Алексей Крикливый.


Сейчас на главной