Александр Хлопонин видит возможность «выхода из сырьевой экономики»

По словам министра финансов края Михаила Котюкова, проект бюджета прошел шесть комиссий Законодательного собрания. Уже 24 ноября депутаты планируют принять его в первом чтении, 10 декабря — во втором. Между этими датами запланированы публичные слушания бюджета 2010 — 26 ноября.

Как отметил глава региона Александр Хлопонин, бюджет в следующем году будет непростым, несмотря на то, что доходная часть достаточно эффективна и стабильна.

«Еще раз хочу напомнить, что у нас есть очень четкие позиции, что именно сейчас у нас есть то время, когда можно выйти из сырьевой экономики. Но здесь мы должны заниматься этим, сохраняя наши социальные гарантии и обязательства. Мы должны думать  завтрашним днем. Для этого нужно заниматься инвестиционными проектами, модернизацией системы образования, заниматься информационной политикой. Это те ключевые моменты, которые должны быть заложены в бюджете. Мы должны предусмотреть льготы для населения. Мы не должны терять человеческие качества», — подчеркнул губернатор.