Акбулатов осмотрит квартиры, приобретенные для ветеранов

Как напомнили в пресс-службе правительства региона, в Красноярске 144 ветерана Великой Отечественной войны состоят на учете на улучшение жилищных условий. В рамках специальной краевой программы эта проблема решается посредством предоставления социальной выплаты ветеранам на приобретение жилья в собственность (такую выплату уже получил 51 ветеран), а также путем приобретения жилья министерством социальной политики края по результатам открытых конкурсов (с мая по сентябрь для ветеранов построены 22 новые благоустроенные квартиры в микрорайонах «Взлетка» и «Северный»).

На этой неделе министерство социальной политики края завершило процедуру приобретения еще 18 однокомнатных квартир для ветеранов в новом доме на ул. 9 Мая, 60 «г», которые и планирует осмотреть премьер-министр вместе с министром социальной политики края Галиной Пашиновой.

Кроме того, дополнительно объявлен конкурс на приобретение еще 36 новых квартир на левобережье Красноярска (32 — однокомнатные квартиры, 4 — двухкомнатные). Результаты конкурса будут объявлены в начале декабря.

Таким образом, на сегодняшний день улучшены жилищные условия 91 ветерана. Оставшиеся 53 участника войны будут обеспечены жильем до конца года.

В целом по краю новые квартиры получат 800 семей участников войны. 531 из них уже улучшены жилищные условия. Общий объем финансирования программы из федерального и краевого бюджетов составляет 1 млрд 237 млн рублей.