Вступил в силу приговор в отношении сотрудников ГИМС, за взятку зарегистрировавших самодельный катер

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, осуждены Сергей Станиславович Оглушкевич, старший инспектор Канского инспекторского Центра ГИМНС России по Красноярскому краю по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.3 ст. 30. ч.2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом) и подчиненный ему инспектор Валерий Анатольевич Мельников — по ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст.290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки должностным лицом).

Сторона обвинения доказала в суде, что в марте 2008 года к Оглушкевичу обратился ранее незнакомый местный житель с просьбой о регистрации маломерного судна индивидуальной постройки — катера модели «Обь» с двигателем мощностью 90 лошадиных сил. Оглушкевич, понимая, что в соответствии с «Правилами государственной регистрации маломерных судов» судно, эксплуатируемое во внутренних водах с мощностью двигателя до 75 лошадиных сил, он вправе зарегистрировать только после испытания мореходных качеств и при наличии документов первичного технического освидетельствования, согласился на регистрацию за 25 тысяч рублей без учета существующих ограничений. Оглушкевич поручил регистрацию судна подчиненному инспектору Мельникову, передав незаполненный судовой билет с печатью возглавляемой им организации и своей подписью, подложный договор купли-продажи катера. Исполняя незаконное указание руководителя, Мельников произвел государственную регистрацию маломерного судна индивидуальной постройки, внеся соответствующую запись в судовую книгу и судовой билет владельца катера. За незаконные действия  государственные инспекторы Канского инспекторского Центра ГИМНС России по Красноярскому краю получили от судовладельца 25 тысяч рублей.

По совокупности преступлений Оглушевичу С.С. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Мельникову В.А. назначено 3 года  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания каждый из них  лишен права занимать руководящие должности в муниципальных и государственных учреждениях на срок 3 года.

Осужденные виновными себя не признали и обжаловали приговор. Кассационная инстанция Красноярского краевого суда сочла реальное лишение свободы с лишением права занимать определенные должности соразмерным наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений.