Валерий Сергиенко призывает снизить административное давление на бизнес

Депутат Заксобрания края, член правления Союза товаропроизводителей и предпринимателей региона Валерий Сергиенко предложил ряд мер по снижению доходов населения.

«Нужно изменить ситуацию, когда по всем фронтам продолжается усиление административного давления на предпринимателей. В последнее время, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в разы увеличилось количество проверок деятельности малого и среднего бизнеса. Причем, проверяющие требуют, чтобы предоставляемые документы для проверки были заверены нотариально. Все это дополнительные траты, и предприниматели уменьшают зарплату служащим, переводят на неполную рабочую неделю, что неотвратимо отражается на оплате труда. В этом году отмечается рост аренды в городе, увеличение налогов, тарифов и т.д. Чтобы доходы населения перестали стремительно уменьшаться и предприниматели не понижали зарплату, следует сбалансировать рост обязательных платежей», — высказался Сергиенко.

По его мнению, нужно разработать городскую программу по переобучению персонала в службах занятости. Средства на переобучение специалистов, необходимых предпринимателям и бизнесменам, можно выделить из программы по созданию временных общественных работ.

«Если нет возможности изменить ФЗ-94, который не устраивает не только власть, но и самих предпринимателей, — следует разработать требования в городе для конкурсантов, принимающих участие в госзакупках. Они могут касаться квалификации персонала, наличие ИСО и других требований профессионализм участников конкурсов. И тогда будут побеждать не те, кто предлагает наименьшую сумму, а те, кто действительно предлагает качественный продукт по госзаказу. В этом должны быть заинтересованы все», — заявил Сергиенко.