В Туруханском районе найден подросток, пытавшийся пешком дойти до Енисейска

Как сообщили в ГУВД по Красноярскому краю, 12 октября в дежурную часть ОВД по Туруханскому району поступило телефонное сообщение от жительницы деревни Горошиха о том, что около 10.30 того же дня пропал ее подопечный, учащийся 7-го класса. Женщина сообщила, что ребенок с утра ушел в школу, но в учреждении так и не появился и домой не вернулся.

Сотрудники милиции незамедлительно собрали специальную поисковую группу, в которую вошли представители МЧС, местные жители. Были проверены лесной массив, прилегающий к деревне, берег Енисея вверх и вниз по течению. На вертолете группа сделала облет над деревней, но поиск результатов не дал.

Милиционеры приняли решение продолжить розыск школьника в районе береговой зоны, так как в семи километрах от поселка были обнаружены следы, оставленные обувью мальчика.

Администрация населенного пункта и местные жители выделили три лодки для поисковых мероприятий на воде.

Несмотря на непогоду и неспокойствие реки, милиционеры не останавливали поисковую работу ни на минуту. По следам стражи порядка установили, что мальчик продвигается вверх по течению реки. Отряд поисковиков разделился, чтобы охватить большую территорию: одна группа выдвинулась к протоке, вторая двигались вверх по течению, останавливаясь для осмотра берега и имеющихся следов.

Спустя час первая группа сообщила по радиостанции, что подросток обнаружен. Как выяснилось позднее, милиционеры заметили мальчика, сидевшего на берегу реки лишь потому, что из-под его темной куртки виднелась ярко-желтая рубашка. Школьник настолько обессилел и замерз, что не мог больше самостоятельно передвигаться, и только пояснил, куда направлялся. Оказывается, мальчик пытался дойти до Енисейска, где живет его лишенный родительских прав отец. Одноклассники накануне сказали товарищу, что Енисейск находится недалеко и до него можно дойти пешком.

После осмотра подросток вертолетом был доставлен в Туруханск, в детское отделение центральной районной больницы.