В Сибирском федеральном университете пока не будут вводить «дресс-код» для сотрудников

Поводом для обсуждения темы стал кодекс поведения сотрудника СФУ, опубликованный в газете неделю назад. Учащиеся вуза обратили внимание создателей документа на отсутствие в кодексе понятия «дресс-код». Одна из студенток прислала письмо, в котором критически оценила стиль одежды некоторых преподавателей. «Приведу пример: наша молодая преподавательница ведет семинары в брюках, которые держатся на самом краешке бедер, а когда она сидит, то ее «стринги», их цвет и размер каждый может рассмотреть в подробностях. Даже нас это смущает, а ее — нет», — пишет она.

На ее замечание специалист отдела корпоративного развития вуза Людмила Абрамова отметила, что «сотрудник высшего учебного заведения — сформировавшаяся личность, и неуместно указывать ему на форму одежды». Кроме того, Абрамова обратила внимание и на внешний вид самих студентов: «на какую такую деятельность настроена девушка-студентка, которая идет на занятия в сильно декольтированной блузке, с торчащими бретельками нижнего белья контрастного с блузкой цвета, в юбке, которая закончилась, едва начавшись, с лицом, расписанным «под хохлому?..».

В целом, по мнению работников вуза, «дресс-код» — это правила, которые не должны быть прописаны в кодексе СФУ, деловой стиль в одежде для университета должен присутствовать в собственном своде правил каждого человека. Хотя в отделе корпоративного развития и обещали подумать над внесением этого пункта в документ.