Версия для печати

В рамках IV Сибирского налогового форума обсуждались изменения в налоговом законодательстве РФ на 2010 год

На пленарном заседании участники форума заслушали доклады о произошедших изменениях в экономике и налоговом законодательстве страны. О мерах по мобилизации дополнительных бюджетных доходов, о «современных технологиях»
налогового администрирования и эффективности работы отделов досудебного аудита в налоговых органах.

По словам Гадиса Гаджиева, он услышал на форуме много полезной информации: «Прозвучало много нового, о чем я не слышал раньше. Для моей работы этот налоговый форум был очень интересен, так как здесь обсуждалась очень важная для меня информация».

Благоприятное впечатление о форуме сложилось и у Анатолия Першутова. По его мнению, мероприятие имело достаточно представительный характер, был поднят очень широкий круг вопросов и данный налоговый форум необходимо продолжать и впредь.

«Думаю, форум продолжит свою работу, и год от года его аудитория будет только расширяться. Это необходимо, так как нужно, чтобы как можно больше людей оказались сопричастными к проблемам налогообложения и в итоге благополучному решению этих проблем», — подчеркнул Першутов.

На пленарном заседании также обсуждались проблемы «налоговых схем». Отмечалось, что появилась практика налоговых органов, когда граждане, зарегистрировавшие фирмы-однодневки, через которые проходили финансовые средства, могут быть привлечены к уплате налогов за созданные ими фирмы.

В сообщении старшего партнера юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», доцента кафедры финансового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Дениса Щекина было отмечено, что теперь налогоплательщики могут более уверенно внести в статью расходов затраты на питьевую воду, озеленение помещений и разведение рыбок в аквариумах в офисах, так как это следует расценивать как «улучшение нормальных условий охраны труда».

Управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», главный редактор журнала «Налоговед» Сергей Пепеляев в своем докладе рассказал о практике возмещения компаниями судебных расходов.

Участники форума обсудили предложение председателя Высшего Арбитражного Суда А.А. Иванова создать на базе арбитражных судов специализированные налоговые суды, где будут рассматриваться все налоговые споры, в том числе с участием граждан.

Руководитель оргкомитета Форума, заместитель главного редактора журнала «Налоговед» Вадим Зарипов отметил, что в налоговом форуме приняли участие все заинтересованные стороны.

«Самое главное это — то, что удалось собрать под одной крышей и в одном месте налогоплательщиков, налоговых консультантов, адвокатов, судей, представителей налоговых органов, и совместно обсудить вопросы, которые существуют. Я считаю, что дискуссия получилась и мы продвинулись в понимании проблем налогового законодательства. Очень ценно, что представители федеральных органов власти — Высшего арбитражного суда РФ, Конституционного суда РФ — услышали о том, какие проблемы существуют на местах и требуют решений из центра. Горячее обсуждение показало, что идея досудебного разрешения налоговых споров перспективна и интересует буквально всех. Суды надеются, что снизится на них нагрузка, а у налогоплательщиков есть желание конструктивно решать вопросы, устраняя все недоразумения между сторонами», — заявил Зарипов.

Добавим, что в рамках налогового форума также обсуждались практические аспекты, касающиеся необходимости изменений налогового законодательства. По мнению Вадима Зарипова, налоговая система — это «огромный маховик и для улучшения ситуации требуется определенное время», а пока же налогоплательщики должны играть по сложившимся правилам.

Стоит отметить, что в 2010 году вступит в силу ряд новых налоговых законов. Они касаются не только замены ЕСН на страховые взносы, но и налогового контроля за ценами, списания просроченной задолженности, возмещения НДС.

Напомним, организаторами IV Сибирского налогового форума выступили журнал «Налоговед» и газета «эж-Юрист» при поддержке юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».


Сейчас на главной