Версия для печати

В Октябрьском районе Красноярска построят «Суриковскую заимку»

На территории санатория «Лесной» появится гостиничный комплекс в стиле казачьей усадьбы 17-18 веков. Там разместится небольшой отель с номерами, подворье с сараем и огородом. Туристы смогут собственными руками поработать в огороде, покосить траву, высушить сено. Также будет работать ремесленная мастерская, где будут обучать делать поделки из глины и других природных материалов. Помимо этого уже разработано несколько экскурсионных маршрутов, которые можно будет пройти либо пешком, либо на лошадях, велосипедах, санях. Путешественников также будут знакомить с казачьими обрядами.

Как сообщили в агентстве, в рамках реализации этого проекта также будет обустроен «Суриковский родник», который сейчас пришел в негодность. Это место планируется благоустроить, чтобы не только туристы, но и обычные жители города смогли туда приходить и отдыхать. Родник будет располагаться в двух минутах езды от «Суриковской заимки».

Напомним, «Суриковский родник» находится на территории Плодово-Ягодной станции. В 70-хх годах 19 века там располагалась казачья заимка, а затем была построена дача красноярского золотопромышленника Кузнецова. На этой даче любил бывать художник Василий Суриков.


Сейчас на главной