В ноябре будут подписаны документы о создании центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске

Как сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края, на объекте смонтированы все 327 модулей, составляющих центр. Фасадные работы выполнены на 98%, проведено благоустройство и озеленение территории. В настоящее время уже на 40% выполнена работа по отделке помещений, идет их подготовка к монтажу оборудования. На прошлой неделе центр посетили представители фирмы Siemens, чтобы оценить готовность помещений под монтаж компьютерного и магнитно-резонансного томографов и ангиографа. В результате помещения приняты с небольшими замечаниями, которые в данный момент устраняются.

В субботу, 3 октября, председатель правительства края Эдхам Акбулатов и министр здравоохранения Вадим Янин посетили строительную площадку центра.

После осмотра помещений кардиоцентра Эдхам Акбулатов провел совещание с участием представителей компаний, работающих на этом объекте (ФГУП «ДЕЗЗ Росздрава», ФГУП «Техноинторг», ООО «Русьмодульстрой», ЗАО «Каскад-М» и др.). Участники совещания отметили: интенсивность работ на объекте по-прежнему сдерживается по причине того, что ГК «Ростехнологии» до настоящего времени не осуществляет финансирование подрядных организаций, что ставит под угрозу своевременное завершение строительства. Председатель правительства края сообщил, что, согласно полученной информации от ГК «Ростехнологии», финансирование будет возобновлено, когда ФГУП «Техноинторг» представит в корпорацию реестр оставшихся платежей.

Кроме того, министр здравоохранения края Вадим Янин отметил, что к началу ноября будут подписаны все необходимые документы о создании федерального центра сердечно-сосудистой хирургии как юридического лица. Сейчас они проходят согласование в федеральных министерствах.

Завершая свой визит, Эдхам Акбулатов подчеркнул, что объект должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года. «Поэтому прошу участников строительства усилить совместную работу по ликвидации проблем, которые могут стать критическими с точки зрения срока ввода центра. В первую очередь, необходимо обеспечить подготовку помещений под монтаж «тяжелого» медицинского оборудования, который надо начинать уже в середине октября», — отметил премьер-министр края.

Напомним, в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии будет оказываться кардиохирургическая помощь больным, проживающим в Красноярском крае, Хакасии, Алтайском крае, Тыве. Всего подобных центров в России будет построено семь.

Красноярский центр рассчитан на одновременное пребывание 167 пациентов (150 взрослых и 17 детей). Для работы в новом учреждении на сегодняшний день уже подготовлены 190 врачей и свыше 300 человек среднего медперсонала, практически укомплектован штат ИТР. Еще 33 врача пройдут подготовку в ноябре-декабре 2009 года.