В Минусинске состоялось совещание по вопросу жизнеобеспечения территорий юга края

Как сообщили в пресс-службе администрации Минусинска, вел совещание губернатор края Александр Хлопонин. В работе совещания также приняли участие заместители губернатора Михаил Кузичев и Сергей Пономаренко, министры Николай Глушков и Денис Пашков, и.о. министра ЖКХ края Юрий Резвов, первый заместитель председателя ЗС края Валерий Семенов, полномочный представитель в Южном территориальном округе Александр Казачков, главы южных территорий края, а также директор ТЦ МЭС филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Красэнерго» Сергей Некрасов, директор Минусинской ТЭЦ ОАО «Енисейская ТГК» Алексей Хмуров и другие.

В ходе совещания главы доложили о подготовке к зиме, а также о степени готовности систем жизнеобеспечения территорий функционировать без сбоев в случае возможного уменьшения объемов водосбросов на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщил присутствующим и.о.главы города Минусинска Михаил Зенченко, город полностью готов к зиме. Запущены городские котельные, ТЭЦ. Создан месячный запас угля.

Отработаны действия в случае отключения электроэнергии. После обращения городской власти в правительство края принято решение о выделении Минусинску 9 подстанций. Уже определены точки подключения новых подстанций, обучен персонал, создан запас дизельного топлива.

Имеющиеся в наличии две подстанции в центральной районной больнице уже  установлены и подключены.

С целью стабильного обеспечения территории теплом и водой в случае уменьшения объемов водосбросов на СШГЭС начаты работы по ревизии и подготовке к запуску законсервированных скважин на Минусинской ТЭЦ и предприятии «Горводоканал». На эти цели предусмотрены средства, которые будут выделены из краевого бюджета. 

По завершении совещания губернатор посетил новое здание Минусинского межмуниципального управления внутренних дел, сданное в эксплуатацию после капитального ремонта.