Версия для печати

В Красноярском музее Сурикова готовится выставка мелкой пластики

Традиции и современность». Как сообщили организаторы, обычно на красноярских выставках показывают живописные работы и графику, немножко фотографии, немного скульптуры. А таких тематических выставок, посвящённых только скульптуре малых форм, как эта, практически нет. Так что, несмотря на скромное название, эта выставка — новинка.

В экспозиции представлены произведения из собрания музея, из фондов Регионального отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» РАХ, работы известных красноярских скульпторов и керамистов.

Зрители могут увидеть произведения станковой и декоративной пластики, выполненные из самых различных материалов: металла, камня, дерева, глины, майолики, фаянса, фарфора. Также широк диапазон тем, сюжетов и образов. Традиционная жанровая скульптура, портрет, анималистика прославленных мастеров Москвы, Петербурга, других российских городов и современные пластические поиски красноярских художников органично соединились в экспозиционном пространстве музейной выставки. Не менее разнообразны представленные здесь техники и индивидуальные творческие манеры.


Сейчас на главной