В Красноярском крае закончился учет благородного оленя по голосам в период гона

В зону работ попали такие ООПТ, как заказники краевого значения «Арга», «Сисимский», «Солгонский кряж», «Тайбинский», «Тохтай», — сообщили в дирекции.

Благородный олень — самый крупный вид рода настоящих оленей. На территории России в составе вида выделяются четыре географические расы: европейская, кавказская, марал и изюбрь. В границах Красноярского края обитает самый крупный подвид благородного оленя — марал.

Характерной особенностью поведения марала в период гона является рев самцов. Животные подают голоса, вызывая таким образом друг друга на турнирные бои. По их результатам определяется сильнейший самец, получающий право образовать гарем из нескольких самок и спариться с ними.

Суть метода учета заключается в имитации голоса самца учетчиком, который находясь на возвышенном месте, использует манок-вабу (труба из бересты, дерева или металла). Опытному вабильщику отзываются самцы, находящиеся в месте проведения учетных работ. Учетчик подсчитывает количество ревущих оленей и отмечает на карте их распределение по отдельным урочищам.

На сегодняшний день, указанный метод учета дает наиболее точные результаты и в совокупности с зимним маршрутным учетом позволяет провести достоверную оценку состояния ресурсов благородного оленя на ООПТ краевого значения. Госинспекторы завершили учетные работы в середине октября. В данный момент ведется обработка полученных результатов.