Версия для печати

В Красноярском крае сдаются дома для переселения граждан из аварийного жилфонда

Как сообщили в министерстве строительства и архитектуры, два подъезда в 60-квартирном доме в микрорайоне города Шарыпово введены в эксплуатацию для переселения жителей поселка Дубинино из аварийного жилья. Теперь администрации города необходимо оформить документацию, сопровождающую переход жилья в распоряжение граждан. Дом построен по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилфонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья». В настоящее время министерство строительства и архитектуры в рамках этой программы завершает торги на покупку еще 20 квартир в Шарыпово.

Программа «Переселение граждан из аварийного жилфонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья» действует как одна из антикризисных мер по поддержке строительного комплекса края. Участником программы также является краевой центр. В Красноярске министерством куплено 370 квартир. Жилье приобретается в домах, готовность которых составляет 80% и более.

В конце октября в Красноярске будут введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома — в микрорайоне Метростроитель и на улице Тимошенкова. После процедуры регистрации жители 43 домов Красноярска, подлежащих сносу, получат ключи от новых квартир в многоэтажках. Эти дома также предназначены для переселения граждан из аварийного жилья. Они построены по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае на 2008 — 2009 годы», в которой участвуют девять муниципальных образований края: Енисейск, Лесосибирск, Ачинск, Назарово, Минусинск, Красноярск, Абанский, Большейлуйский, Шарыповский районы.

Напомним, обе программы получили финансовую поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего на их реализацию предусмотрено 942,8 млн рублей. По итогам действия двух программ переселить в жилье, соответствующее санитарным и нормам безопасности, в 2009 году планируется 830 семей.


Сейчас на главной