В Красноярске пройдет презентация 7-го тома Книги памяти жертв политических репрессий

Бондарева напомнила, что акция памяти проводится с 2000 года и каждый раз носит особый характер. Участники трагических событий и их родственники собираются вместе, чтобы вспомнить имена всех, кто пострадал в дни репрессий. На сегодняшний день на учете в соцзащите состоит около 26 тыс. человек, ставших жертвами политических гонений в Красноярском крае.

В этом году мероприятия продлятся три дня. 28-29 октября в КМЦ для сотрудников музея пройдет семинар, посвященный теме репрессий. 29 октября жители города приглашаются на презентацию книги «Перекати-поле», проводимую совместно с Немецкой культурной автономией. 30 октября состоятся научно-просветительские чтения «Локальная история. Политические репрессии (30-50-е гг. XX века)», пройдет презентация 7 тома Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края, куда включены досье пострадавших, чьи фамилии начинаются на буквы «Р» и «С». В этот же день жителям города будет представлен экспозиционный проект «Политические репрессии. Галерея локальных историй» и выставка «В мире двух диктатур. Россия и Германия. XX век» (НИЦ «Мемориал», Санкт-Петербург). Мероприятия завершатся традиционным спуском поминальных венков в воды Енисея.

«Работа по увековечиванию памяти жертв репрессий ведется в разных направлениях, — добавил председатель правления Красноярского общества «Мемориал» Алексей Бабий. —  Создаются кресты и памятные доски на местах расстрела заключенных, уже создан путеводитель по местам террора в Красноярске, оцифровано около 50 Гб архива».