Версия для печати

В Красноярске покажут кинофильмы, посвященные 20-летию падения Берлинской стены

Показы состоятся 7 и 8 ноября в Доме кино краевого центра. Всего планируется представить красноярцам четыре картины. Каждый из фильмов — «срез современного немецкого документального кино, посвященного теме социалистического прошлого Германии». Картины рассказывают о судьбах людей на сломе границ и политических эпох.

Так, картина Томаса Хайзе 2005 года «Мой брат. We' ll meet again» раскрывает историю двух человеческих судьбах в конце 1980-х, о судьбоносной роли одиозного сооружения под названием «Берлинская стена» в жизни героев и роли ее падения. Это фильм о дружбе и предательстве, и о том, что может заставить человека простить предательство. Еще один фильм режиссера — «Нойштадт. Застой», снятый в 2001 году посвящен проблеме неонацизма в Восточной Германии после объединения. Действие разыгрывается в небольшом городке. Герои фильма сравнивает жизнь до 1989 года и после. «Фатерланд» этого же режиссера показывает деревушку на границе с Польшей. Томас Хайзе берет у жителей деревни интервью для того, чтобы выяснить, как им жилось 20 лет назад и как живется сейчас.

Четвертая картина — «Нерациональное» режиссера Торстена Тримпопа. Это история, которая началась в 1987 году, когда 20-летние молодые люди Матиас и Сюзанна предприняли безуспешную попытку бегства из ГДР. Их лучшая подруга Сюзи осталась в стране. Только через 16 лет они снова встретились на съемках документального фильма Торстена Тримпопа. Фильм заставляет героев вернуться в их общее прошлое и показывает, насколько глубока пропасть между ними, насколько велико желание «оставить в покое старые раны» и насколько глубокий след оставила «ГДР-овская повседневность» в душах людей.

Добавим, все фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами.

 


Сейчас на главной