Версия для печати

В Красноярске осуждены убийцы трех человек

Как сообщили в прокуратуре края, Бабайлов и его приятель Петраков, не имея постоянного места жительства, выполняли хозяйственные работы в частном доме 70-летнего пенсионера в поселке Бугач. Взамен получали кров и зарплату. Оба знали распорядок дня «хозяина», были осведомлены о его материальном достатке.

26 августа 2008 года Синченко, Бабайлов и Петраков на горе в районе поселка Бугач совершили убийство зажиточного пенсионера, перерезав ножом шею, забрали ключи от гаража, в котором, по их мнению хранились деньги, произвели в нем обыск. Ожидания не оправдались, денег они не нашли. Завладели мотовездеходом стоимостью 180000 рублей и цветным металлолом, который сдали в пункт приема на сумму 800 рублей.

После убийства Петраков потребовал у Синченко деньги в сумме 5000 рублей за молчание, в противном случае обещал сообщить в милицию о совершенном преступлении.

В ночь с 27 на 28 августа 2008 года под надуманным предлогом ухода от преследования милицией Бабайлов и Синченко на машине Синченко вывезли Петракова из Уяра и убили, задушив проводом, после чего облили труп бензином и подожгли.

Понимая, что гражданской жене Петракова — Коробкиной было известно о совершенном убийстве жителя Бугача, и после исчезновения Петракова она могла сообщить в милицию,  в ночь на 29 августа 2008 года Бабайлов и Синченко также под надуманным предлогом вывезли Коробкину в лес и задушили, труп закопали.

В судебном заседании Бабайлов и Синченко вину не признали, хотя на предварительном следствии сознавались в совершенных преступлениях. Именно они указали места захоронения трупов.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей  от 21 октября 2009 года Синченко и Бабайлов признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.

Приговором Красноярского краевого суда от 27 октября 2009 года Синченко осужден  по ч.5 ст.33, п.п. «б,в» ч.4 ст. 162, ч.5 ст.33 п.п. «ж,з» ч.2 ст.105, п.п. «а,ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ  к  19  годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Бабайлов осужден по по  п.п. «б,в» ч.4 ст. 162, п.п. «а,ж,з,к» ч.2 ст.105  УК РФ к 22 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.


Сейчас на главной