Версия для печати

В Канске направлено в суд дело женщины-садовода, выращивавшей мак

Это растение содержит наркотические вещества, поэтому его культивирование запрещено. Как сообщили в ГУВД по краю, запрещенную культуру милиционеры обнаружили в ходе оперативно-профилактического мероприятия на приусадебном участке жительницы Канского района. В общей сложности стражи правопорядка изъяли 8 кустов мака.

По заключению судебно-химической экспертизы данные растения относятся к виду «мак снотворный» и содержат в своем составе основной наркотически активный алкалоид опия — морфин.

Несмотря на то, что в соответствии с законом количество выращенного садоводом мака не является крупным размером, дачнице придется нести ответственность за свои действия. В данном случае в отношении нарушительницы было возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

Наказанием за такое преступление может быть штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Уголовное дело направлено в суд, обвиняемая ожидает постановления приговора.

Наиболее часто преступления, связанные с незаконным оборотом растительных наркотиков, милиционеры выявляют в южных районах края. Как правило, задерживаются лица, занимающиеся сбором дикорастущей конопли.

Так, сотрудниками МУВД «Минусинское» в ходе рейдовых мероприятий был задержан молодой человек, который занимался сбором дикорастущей конопли на одном из полей. У парня было изъято около 350 граммов марихуаны и более 1 грамма гашиша.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.


Сейчас на главной