Тойво Ряннелю покажут фильм о Тойво Ряннеле

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Красноярского края, впервые фильм увидит его главный герой — народный художник России Тойво Ряннель, который ненадолго приехал в Красноярск из Финляндии и 25 октября отметит здесь свое 88-летие.

Фильм о талантливом красноярском пейзажисте Тойво Ряннеле создан на красноярской киностудии «Архипелаг» в рамках проекта «Палитра сибирских художников» по гранту губернатора Красноярского края для организаций культуры, при поддержке Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и лично Николая Ивановича Дроздова.

После показа все желающие приглашаются к открытому обсуждению фильма с участием Тойво Ряннеля, автора Святослава Чаплинского, ректора КГПУ Николая Дроздова, студентов, поклонников творчества художника.

Показ пройдет в КГПУ им. В.П.Астафьева по адресу пр. Мира, 83, начало в 15:00. В министерстве культуры отметили, что место для демонстрации фильма избрано не случайно: именно здесь, в здании на Мира, 83, экспонируются 8 масштабных работ Ряннеля, которые создают творческую атмосферу для обучающихся на кафедре музыкально-художественного образования.