СШГЭС готовится к работе в осенне-зимний период

Как сообщили в пресс-службе «РусГидро», на сегодняшний день из 38 пунктов предусмотренных мероприятий полностью выполнено 20, в процессе выполнения в соответствии с утвержденным графиком — 18.

Первоочередная задача — подготовка к холодам теплового контура производственных и вспомогательных помещений машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС и организация временной схемы работы приточных вентиляционных систем с подогревом воздуха, обслуживающих машинный зал. К настоящему времени полностью смонтированы металлоконструкции стеновых секций МАрхИ здания ГЭС со стороны нижнего и верхнего бьефов. Ведется монтаж чердачного перекрытия.

Кроме того, необходимо выполнить утепление труб приточной вентиляции на наклонной грани плотины и трансформаторных подстанций ТП-13, 14, 17, 18, 19 Саяно-Шушенской ГЭС. Уже завершено утепление вентиляционных решеток подачи воздуха в лестничные клетки и камер обогрева ресиверов на трансформаторной площадке в пазухе плотины станции. Также выполняется утепление колодцев с водяной трубопроводной арматурой, ливневой канализации, пожарных кранов и гидрантов на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

Пристальное внимание уделяется повышению безопасности и надежности эксплуатационного водосброса. Здесь на 6 секциях полным ходом идут работы по инъектированию швов двухкомпонентной смолой КДС-173. С опережением графика ведутся работы по внесению конструкционных изменений в 11 секциях водосброса. Эти меры обеспечат возможность открытия затворов на оптимальную величину, при этом общий расход воды составит от 700 до 1100 м3/с, что соответствует величине санитарного расхода. При этом значительно снижается вероятность обледенения лотков водосброса и формируются наиболее благоприятные условия для работы водобойного колодца.

На Майнской ГЭС в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в соответствии с годовым графиком работ выполняется ряд мероприятий, в том числе капитальный и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования, а также техническое обслуживание устройств релейной защиты, электроавтоматики и противоаварийной автоматики электрооборудования.

Также для повышения уровня подготовки эксплуатационного персонала к работе в осенне-зимний период проходят внеочередные противоаварийные тренировки и инструктажи.