Версия для печати

Специалисты Заполярного филиала «Норникеля» будут следить за состоянием здания НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера в Норильске

Как сообщает «Таймырский телеграф» НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, которому принадлежит разрушающееся строение в Норильске по адресу: ул. Комсомольская,1, планирует заключить с управлением по надзору за состоянием оснований и фундаментов Заполярного филиала компании «Норильский никель» договор, по которому УНСОФ будет наблюдать за состоянием здания. По словам директора НИИ Александра Южаков, планируется, что УНСОФ будет следить за зданием до конца года. К настоящему времени договор практически заключен. Начальник УНСОФ Виктор Пикулев подтвердил, что проект договора  уже разработан.

«Согласно проекту, планируется проводить геодезическое наблюдение за креном здания — горизонтальной деформацией — и за осадкой дома — вертикальной деформацией. Наблюдение будет производиться с помощью двух приборов — нивелира и теодолита, — пояснил он. — Думаю, договор будет заключен».

«Последнюю съемку специалисты управления проводили в первой декаде октября в рамках работы специальной комиссии, расследовавшей причины деформации объекта», — напомнил Пикулев.

Напомним, информация об угрозе обрушения 5-этажного кирпичного нежилого здания поступила в ночь на 29 сентября. С обеих сторон дома были обнаружены трещины длиной от 2 до 3 м, шириной от 30 до 40 см. По словам Южакова, к настоящему времени «визуально здание стабилизировалось».

Здание, введенное в эксплуатацию в 1985 году, находится в федеральной собственности и в оперативном управлении научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера. В нем располагаются, кроме НИИ, филиалы учреждений образования, офисы заповедника «Путоранский», ОАО «Таймыргаз» и других организаций. Общая площадь здания составляет 9397,2 кв. м.


Сейчас на главной