Версия для печати

Школьные издания Норильска будут сотрудничать с молодежным пресс-центром ЗФ «Норникеля»

Как сообщает «Заполярная правда, руководитель пресс-центра Елена Савина встретилось с руководителями школьных пресс-центров. Им предложено публиковать информационные материалы юных корреспондентов в газете «Формула успеха» и на сайте www.nickelca.ru. Как считает Савина, это должно помочь школьникам-журналистам выйти в своём творчестве за пределы образовательного учреждения, а также продемонстрировать свои журналистские навыки сверстникам из других регионов.

Добавим, «Формула успеха» — это ежемесячное корпоративное молодёжное издание. Газета цветная, восьмиполосная, формата А4. Тираж — 999 экз. Она распространяется бесплатно — по 20 экземпляров в каждое образовательное учреждение. При этом, как это ни досадно, о существовании газеты среди школьников мало кто слышал. Через управление общего и дошкольного образования партия свежих номеров попадает на стол руководителей школ, которые определяют их дальнейшую судьбу. Представителей школьных пресс-центров призвали помочь в том, чтобы газета всё-таки доходила до адресата — в первую очередь, до подростков, для которых она и создавалась.

В пресс-центре сейчас занимаются около 20 корреспондентов в возрасте от 13 до 17 лет, ученики разных школ. Здесь они знакомятся с основами журналистики, узнают о наиболее распространённых журналистских жанрах и методах сбора информации. Профессиональные секреты они постигают на практике. Также для начинающих журналистов организовываются мастер-классы с представителями норильских СМИ.

На встрече отмечено, что публикуемые материалы должны быть информационными, актуальными, профориентационными, содержать сведения о событиях в компании и о людях, которые в ней работают. В октябре-ноябре среди корреспондентов, чьи статьи публикуются на страницах «Формулы успеха», будет проведён конкурс. Победители получат подарки. Позже планируется провести и конкурс среди школьных изданий.


Сейчас на главной