Сегодня Православная церковь празднует Покров день

Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима юродивый Андрей и его ученик(?) Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися широкое белое покрывало — покров.

Согласно преданию, явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, которые в последствии победили сарацинов. В память об этом была построена Влахернская церковь, в которой в XIV веке русский паломник дьяк Александр видел икону молящейся за мир Богородицы, написанную так, как ее созерцал к тому времени уже святой Андрей.

Между тем, греческая Церковь не празднует этот день. А на Руси Покров-день прижился. Так как по нему определяли, какой будет предстоящая зима. Если в день Пресвятой Богородицы было тепло, то зима ожидалась теплой, если ветрено — вьюжной. Если же шел снег, значит в скором времени снежный покров должен был покрыть землю. Кроме того, с Покрова начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.