Версия для печати

Реконструкция узла по переработке лежалого пирротинового концентрата даст «Норникелю» существенный экономический эффект

Проект организован в рамках программы Заполярного филиала по вовлечению в производство лежалого сырья, реализации которой сегодня уделяется огромное внимание. За все время работы Норильского комбината образовалось много лежалого сырья, и оно, по оценке специалистов, еще рентабельно для переработки. Этим и решили заняться, когда на наших месторождениях стало снижаться содержание металлов в добываемой руде, — сообщает «Заполярный вестник». По информации издания, на днях директор Заполярного филиала компании Виктор Томенко провел на фабрике выездное рабочее совещание и осмотрел новое оборудование, специально закупленное для этого проекта, — два сгустителя, партия насосов, мультициклонные установки гидроциклонирования и две флотомашины емкостью 20 и 60 кубов. Сейчас на этом участке ведутся пусконаладочные работы.

Вложения в программу вовлечения лежалого сырья составят несколько десятков миллионов долларов. Однако эти инвестиции, по словам директора ЗФ,  имеют очень быстрый срок окупаемости. Виктор Томенко отметил, что «Норильскому никелю» даже в условиях кризиса удалось в ускоренном режиме реализовать свой проект, который сразу дает компании дополнительную устойчивость и существенный экономический эффект.          

Мероприятия, проводимые в рамках программы, затрагивают Норильскую обогатительную фабрику и все металлургические предприятия — Надеждинский, никелевый и медный заводы. Металлурги тоже должны быть готовы к приему лежалых концентратов, которые, как правило, по своему технологическому качеству несколько хуже, чем текущее сырье с рудников. Поэтому, отметил Виктор Томенко, для его приемки нужна определенная подготовка. Работы в этом направлении уже начались: где-то ведется совершенствование производства в рамках программы капитальных ремонтов, где-то — в рамках модернизации и реконструкции. В них задействован приличный объем оборудования, металлоконструкций и людей.

Напомним, с помощью проекта реконструкция узла мощности по переработке лежалого пирротинового концентрата должны достигнуть полутора миллионов тонн в год. На сегодняшний день производится порядка 850 тысяч тонн в год.


Сейчас на главной