Пять депутатов Горсовета Красноярска отказались участвовать в заседании сессии, тем самым выразив недовольство итогами выборов, прошедших 11 октября

Нина Михалева, Андрей Селезнев и Игорь Сорокин (КПРФ), Владимир Венедиктов и Вадим Смирнов (ЛДПР) на открытии сессии вышли к коллегам с предложением направить президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой разобраться в фактах нарушения избирательного процесса и провести встречу с оппозиционными партиями. Однако большинство депутатов Горсовета, представленное членами «Единой России», не приняло предложение. Депутаты-оппозиционеры отказались присутствовать на сессии и вышли из зала. Депутат от «Справедливой России» Эльвира Манакова заявила, что эСэРы солидарны с ЛДПР и КПРФ, однако продолжат работу на сессии, так как Горсовету сегодня предстоит принять массу важных для города решений.

Напомним, накануне, 14 октября, зал пленарных заседаний Государственной Думы покинули три оппозиционные фракции: ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Парламентарии выразили недовольство победой «Единой России» на выборах и заявили, что вернутся только после встречи с Дмитрием Медведевым и расследования нарушений, которые они выявили в единый день голосования 11 октября.