Прокуратура выявила нарушения в деятельности «МРСК Сибири»

Проверкой установлены нарушения Федерального Закона «Об электроэнергетике», а также Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, которые ущемляли права рядовых граждан, а также юридических лиц.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, выяснилось, что ОАО «МРСК Сибири» навязывал заявителям (гражданам и юридическим лицам) услуги, не предусмотренные Правилами, требуя получения технических условий на учет электроэнергии у коммерческой организации — ООО Красноярский филиал «Энергобаланс — Сибирь». Получение этого документа является одним из необходимым условий для заключения договора на технологическое присоединение потребителей. Потребитель, прежде чем заключить  договора на технологическое присоединение с ОАО «МРСК Сибири», был обязан оформить именно в ООО Красноярский филиал «Энергобаланс-Сибирь»  технические условия на учет электроэнергии.

Таким образом, ОАО «МРСК Сибири», используя свое монопольное положение, диктовало безоговорочные условия для заключения договора на технологическое подключение.

По результатам  прокурорской проверки в адрес руководства ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» внесено  представление. Выявленные прокурором нарушения закона устранены. Принято решение о выполнении технических условий в полном объеме ОАО «МРСК Сибири», без привлечения ООО  «Энергобаланс-Сибирь».