Версия для печати

Проект парка «400-летие Красноярска» вызвал сомнения у горожан

Главный архитектор проекта Елена Глевская представила план строительства первой очереди парка. По ее словам, парковая зона разместится на площади 5,5 гектара в Советском районе города между улицами Октябрьская и Авиаторов. На этой территории планируется разбить зеленые насаждения, построить церковь Николая Чудотворца, три фонтана тентовые конструкции для досуга и отдыха, концертную площадку, выставочно-административный корпус на 3 тысячи кв. метров.

Всего парк будет разделен на три зоны: активного отдыха (спорт), массового отдыха (концерты), тихого отдыха (церковь, парки). По периметру территории предусмотрена парковка на 300 машиномест.

Кроме того, в выставочно-административном корпусе будет открыт филиал краеведческого музея. А на площади рядом с концертной зоной планируется применить необычное световое решение. В брусчатку будут вмонтированы лампы, которые покроют специальным непробиваемым стеклом.

Среди гостей форума проект вызвал много претензий. В основном они касались проблемы озеленения. По мнению горожан, в парке должно быть больше зеленых насаждений (в проекте они занимают всего ¼ парка). А в содержимое площадок необходимо включить исторический концепт.

Как отметил заместитель главы города Красноярска, руководитель департамента социальной политики Василий Куимов, проект парка вызывает сомнение и у него самого. «Будет ли это любимым местом красноярцев. Вот в чем вопрос. Если использовать для наполнения парка функцию научения  — то ничего не получится. Люди идут в парки за отдыхом, комфортом.  Этот проект пока только наброски, нам нужно еще выработать правильные подходы»,- отметил вице-мэр. Он обратился к красноярцам с просьбой присылать свои идеи насчет внутреннего содержимого парка к «400-летию Красноярска».
Напомним, свое 400-летие Красноярск будет отмечать в 2028 году.


Сейчас на главной