Версия для печати

Петр Пимашков дал совет красноярцам по противодействию гриппу

Глава города Петр Пимашков признал противоэпидемические мероприятия, проводимые в Красноярске главным управлением здравоохранения, адекватными и эффективными. «Там, где появляются очаги заболевания, нужно сразу и максимально делать все для того, чтобы локализовать вспышку. Это в Красноярске и предпринимается сегодня», — заявил Петр Иванович.   

По данным на 23 октября с подозрением на заболевание гриппом H1N1 госпитализированы 259 человек (в ГКБ №6, ГКБ №3, ГДКБ №1, ГДБ №8). В качестве резерва в стационарах Красноярска дополнительно подготовлено 590 коек (в ГКБ №6, ГКБ №3, ГДКБ №1, ГДБ №8, ГБ №5). Проблем с организацией лечебного процесса нет. Как заявил на сегодняшнем аппаратном совещании начальник главного управления здравоохранения Виктор Шевченко, ситуация управляемая — «эпидемии пандемического гриппа в Красноярске нет, есть вспышки заболевания, которые мы локализуем». Особое значение в данной ситуации принимают профилактические мероприятия. Специалисты, в частности, рекомендуют ограничить, а по возможности — исключить массовые мероприятия в закрытых помещениях; проветривать помещения каждые два часа; проводить регулярную дезинфекцию зданий; использовать марлевые повязки при контакте с большим количеством людей; проводить вакцинацию от обычного гриппа.

«Вакцинация от обычного гриппа на сегодня — это один из наиболее эффективных видов борьбы с распространением и вируса H1N1. Как известно, у привитого человека вырабатывается иммунитет к различным штаммам гриппа. Кроме того, исключается вероятность тяжелого протекания заболевания в случае одновременного инфицирования штаммами H1N1 и обыкновенного гриппа», — сказал Виктор Шевченко. Он подчеркнул, что все случаи заболевания пандемическим гриппом в Красноярске протекают у пациентов в легкой форме. Руководитель главного управления здравоохранения сказал, что некоторые руководители предприятий и учреждений недооценивают важность вакцинации своих работников, да и многие горожане не спешат ставить прививки от гриппа. В этой ситуации, считает Виктор Шевченко, нужно особенно четко осознавать опасность подобной недооценки распространения заболевания. На сегодня прививки против гриппа поставили 156 тысяч красноярцев и лишь 10 тысяч — за собственный счет или за счет работодателя. В промышленном масштабе вакцину против вируса H1N1 начнут производить в конце ноября — начале декабря, а до этого времени жизненно необходимо ускорить процесс массовой вакцинации населения от обычного гриппа.

На сегодняшний день во всех учреждениях образования города проводятся специальные меры профилактики. До 26 октября в учебных заведениях запрещены все массовые мероприятия районного и городского уровня. Как сообщила начальник главного управления образования Нина Жилинская, официально зарегистрированы 4 случая заболевания пандемическим гриппом: в школах №№ 137, 93 (Свердловский район) и №№ 8, 63 (Кировский район). По решению Роспотребнадзора до 26 октября закрыта на карантин школа №93, отменены занятия в 8"Б" классе школы №63 до 23 октября включительно. «Мы делаем все для безопасности наших школьников. Проводим дополнительный комплекс мероприятий, который включает в себя деление классов на более мелкие группы, перенос занятий в просторные помещения, особый контроль режимов проветривания, дезинфекции, противоэпидемической гигиены», — заявила Нина Жилинская.

Подводя итог сегодняшнему совещанию, глава города подчеркнул ключевое значение четкой организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в Красноярске,  выполнение всех рекомендаций специалистов. «Пример должен подавать руководитель — предприятия, учреждения, компании. Профилактику гриппа нужно начинать с себя. Проконтролировать, как идет вакцинация. Посмотреть, не выходят ли на работу заболевшие сотрудники. Проверить, как выполняются санитарные предписания. Каждый из нас может и должен сделать все для обеспечения здоровья красноярцев», — сказал Петр Пимашков. 


Сейчас на главной