Осенняя корректировка бюджета Красноярска прошла успешно

Народные избранники единогласно проголосовали за изменения в документе на внеочередной сессии во вторник 6 октября.

Напомним, доходы бюджета снижаются на 400 млн рублей и составят 21,7 млрд рублей. Расходная часть также подверглась изменениям — затраты уменьшены на 250 млн рублей и составят 23,3 млрд рублей.

Как отметила заместитель главы Красноярска, руководитель департамента финансов мэрии Галина Фазлеева, уменьшение доходов вызвано тем, что городом не выполняются три доходных источника. В том числе, ожидается падение объема выплат по налогу на доходы физических лиц, а также по налогу на землю со стороны крупных предприятий. Кроме того, расходы на Красноярск снижены и в краевом бюджете.

Между тем, высвободившиеся средства (250 млн рублей) планируется направить на приобретение медицинского оборудования, противовирусных препаратов, на реализацию двух социальных программ («Старшее поколение» и «Социальная поддержка населения Красноярска»), на уборку дорог, освещение и другие срочные нужды города.

По словам депутата Горсовета, руководителя комиссии по бюджету и собственности Анатолия Матюшенко, при корректировке бюджета стояла задача перераспределить средства, которые удалось высвободить. Мэрия направила их на социальную сферу и жилищно-коммунальное хозяйство. «На мой взгляд, все проекты носят конкретные целевые направления. Большинство депутатов согласно с таким мнением. Поэтому мы согласовано приняли корректировку»,- отметил народный избранник.