Олигарх Михаил Прохоров откроет 3-ю Красноярскую книжную ярмарку

Как сообщили в Фонде, КРЯКК откроется 4 ноября в среду в 14 часов в холле МВДЦ «Сибирь». Для участия в ярмарке зарегистрировались 184 экспонента,  на стенде периодики будут представлены 40 журналов.

В этом году в рамках Книжной ярмарки в Красноярске пройдет более 130 мероприятий. Специальным гостем культурной программы 2009 года станет Франция. Эта страна будет представлена литературой, модой, анимацией, кинематографом, театром, современным искусством. В числе гостей с французской стороны один из крупнейших французских романистов Жан Эшноз; эссеист и литературный критик Пьер Паше, переводчик Элен Шатлен, удостоенная премии «Русофония» за лучшее переводное произведение русского автора в 2008 году; Жерар Коньо, критик, доктор искусствоведения; Александр Строев филолог, историк культуры (Россия-Франция).

Кроме того, в программе КРЯКК будет презентована современная французская пьеса в постановке Олега Рыбкина и исполнении артистов Красноярского драматического театра им. Пушкина.

Среди российских гостей можно будет увидеть писателя Василия Голованова, Владимира Сорокина, Александра Илличевского, Артура Гиваргизова, Михаила Грозовского, Сергея Махотина, поэта Михаила Яснова и других.

Напомним,  по итогам второй ярмарки Фонд Михаила Прохорова весной 2009 года провел специальную акцию по комплектации библиотек Красноярского края книгами издательств, принявших участие в ярмарке. В акции участвовали 67 библиотек края, каждая из которых получила комплект из более чем 350 томов. Сумма покупки составила 8,5 миллиона рублей.