Новый микрорайон «Южный берег» готовится к встрече первых жильцов

Отметим, что в первую очередь проекта входят семь монолитно-кирпичных зданий разной этажности, но три из них будут завершены лишь к лету 2010 года. Жилые дома строятся в едином архитектурном стиле и единой цветовой гамме в отделке фасадов. На первых этажах зданий расположены коммерческие помещения будущих офисов, магазинов, парикмахерских, аптек и т.д., вход в которые выполнен с внешней стороны дома. Площадки перед зданиями благоустроены, есть выезд из микрорайона на проспект им. газеты «Красноярский рабочий».

Стоит подчеркнуть, что группа компаний «SM.city» стала единственной компанией в Сибири, прошедшей сертификацию менеджмента качества в международной британской компании BSI по профилю «заказчик-застройщик объектов недвижимости».

Как сообщил генеральный директор Александр Коропачинский, архитектурно-планировочные решение первого квартала «Южного берега» — замкнутое пространство с внутренним двухуровневым двором, выполненным с элементами ландшафтного дизайна и малыми скульптурными формами. Во дворе, расположенном над подземным паркингом, размещаются цветники, детские и спортивные площадки, отведено место под парковою зону.

При этом, подземный паркинг на более 500 автомобилей имеет общие с подъездами лифты немецкой фирмы Otis. В подъездах домов есть консьержка, двор и паркинг охраняются.

«Сегодня — 20 октября — ровно два года, как мы начали реализацию проекта «Южный берег». Тогда мы заявляли, что в целом проект будет состоять более чем из 30 многоэтажных зданий на площади 34 га. Сейчас общая концепция проекта продолжает разрабатываться, но сегодня уже можно увидеть первую очередь застройки. Увидеть, насколько нам удалось реализовать наши задумки. Думаю, что будущие жильцы этого микрорайона, посмотрев наши первые дома, останутся довольными», — рассказал Коропачинский.

По его словам, все 752 квартиры повышенной комфортности первого микрорайона спроектированы различной планировки от 1 до 6 комнат. При этом 2-комнатные квартиры имеют площадь 60-70 кв. метров, а 3-комнатные — 90-110 кв. метров. В каждом доме на последних этажах расположены двухуровневые квартиры площадью от 82 до 237 кв. метров. Стоимость квадратного метра варьируется в пределах 42-50 тыс. рублей, в зависимости от этажности и планировки квартиры.

Александр Коропачинский отметил, что успех любого девелоперского проекта заключается не только в выборе концепции, но и в правильном обеспечении финансирования. В целом инвестиции всего проекта «Южный берег» составляют 15 млрд рублей. Для возведения объектов первой очереди «SM.city» был оформлен кредит в Сбербанке в размере 2,4 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 1,9 млрд рублей.

Добавим, что на строительстве жилых зданий генеральными подрядчиками выступают известные в городе и регионе красноярские строительные компании: «Культбытстрой», «Омега», «Специальная строительная технология» и «Региональная строительная компания».

yuggy-1«Название «Южный берег» родилось не спонтанно. Были альтернативы, но мы остановились на нем. И, насколько показывает общение с нашими жильцами, название нравится. Это первый такой крупный проект жилой застройки, который в настоящее время реализуется на правом берегу краевого центра», — заключил Коропачинский.

Напомним, что новый микрорайон «Южный берег» возводится на территории бывшего судостроительного завода на набережной Енисея параллельно проспекту им. газеты «Красноярский рабочий» — от автобусной остановки «Кинотеатр «Юбилейный» до остановки «Затон». Здесь будут построены дома различной этажности на 3,5 тысячи квартир с подземным паркингом. Кроме того, предусмотрено строительство двух школ и трех детских садов. Срок завершения девелоперского проекта — 2015 год.