Версия для печати

Наркоконтроль изъял в Красноярске таджикский героин

Как сообщили в управлении наркоконтроля, гражданин Таджикистана прогуливался по площади автовокзала, когда к нему подошли наркополицейские и попросили предъявить документы. Мужчина давно привлек внимание сыщиков, и они стали проверять его красноярские связи. При личном досмотре у таджика было обнаружено и изъято около одного килограмма белого порошка, который эксперты вскоре определили как героин.

Пойманный оперативниками 33-летний наркоделец в 2005 году уже был осужден одним из федеральных судов края к семи годам лишения свободы за перевозку крупной партии наркотика, освободился условно-досрочно в декабре 2008 года и уехал на Родину, но в июле 2009 года снова объявился на территории Красноярского края, прилетев авиарейсом «Худжанд-Красноярск». Опасаясь, что в Красноярске его ждут, таджик решил осесть в Хакасии у знакомого, который и позаботился о соответствующих разрешительных документах на въезд. Хорошее поведение, наличие молодой жены и малолетней дочки, ждущих папу дома, помогли выйти на свободу досрочно, но не подвигли мужчину встать на путь исправления. Сейчас злоумышленник находится в следственном изоляторе временного пребывания, ему предъявлено обвинение по статье 228.1 Уголовного кодекса за незаконный сбыт или пересылку наркотических средств совершенный в особо крупном размере. Максимальное наказание предусматривает до двадцати лет лишения свободы.

В наркоконтроле рассказали, что около четверти всего изъятого на территории Красноярского края героина имеет таджикское происхождение, редко в роли наркокурьеров выступают граждане других государств. Еще реже у наркодельцов обнаруживаются документы, позволяющие им находится в России на легальном положении. Поэтому наркополицейские считают необходимой мерой противодействию преступности практику обязательных проверок всех въезжающих в Красноярский край трудовых мигрантов на наличие непогашенной судимости и наркозаболеваемости с целью запрещения их въезда на территорию региона. Подобная практика уже распространена в других регионах страны и дает свои результаты. Эти меры поддерживают и лидеры местных этнических диаспор.


Сейчас на главной