На жителях Саяногорска и поселка Майна проверят новую сирену

Испытания планируется организовать 29 октября. На улицах населенных пунктов будут включены электрические сирены — с 10.00 до 10.20.

Напомним, сейчас в Саяногорске и Майне завершается монтаж централизованной автоматизированной системы оповещения населения. Всего будет установлено три громкоговорителя и 12 сирен — девять в городе и три в поселке.

Добавим, звуковой сигнал сирен означает команду «Внимание всем!», и в это время необходимо включить телевизор на канал муниципального или государственного телевещания или радиоприемник на канал муниципальной или государственной радиостанции. Оперативный дежурный МЧС, перехватывая муниципальные и государственные теле- и радиоканалы, будет доводить до населения необходимую информацию. Оповещение населения при помощи данной системы предусмотрено только в речевом исполнении (изображение на телеэкране останется без изменений).

В главном управлении МЧС республики просят жителей Саяногорска и поселка Майна 29 октября во время пробного запуска системы оповещения не поддаваться панике, но, услышав звук сирены, постараться как можно скорее включить теле- или радиоприемник.