Версия для печати

На конкурс по оценке имущества Красноярского завода цветных металлов поступила 21 заявка

Документы на участие в торгах подали компании из Красноярска, Москвы, Томска, Новосибирска, Иркутска, Абакана и Бердска. За свои услуги оценщики просят от 370 тысяч до миллиона рублей. Однако уже известно, не все заявки удовлетворяют условиям конкурса, проводимого агентством по управлению госимуществом региона. У некоторых отсутствуют материалы о совершении или одобрении крупной сделки, а также нет опыта по оценке государственного либо муниципального имущества.

Напомним, 1 сентября стало известно, что агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края намерено определить рыночную стоимость госпакета акций ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н.Гулидова». Красноярский край располагает 4075929 акциями ОАО «Красцветмет». Это 100 процентов его уставного капитала.

Работы по оценке должны быть выполнены в течение месяца. Победителя торгов, как ожидается, объявят в самые ближайшие дни.

Добавим, что ОАО «Красноярский завод цветных металлов» является крупнейшим активом, находящимся в собственности Красноярского края. Предприятие прибыль, ежегодно помимо налогов, перечисляет в региональный бюджет более 200 миллионов рублей дивидендов.

Ранее глава правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов заявил, что оценка имущества «Красцветмета» проводится не с целью его продажи. «Мы как рачительные хозяева должны знать стоимость имущества, которым обладает край. И оценка госпакета акций «Красцветмета» вовсе не означает его отчуждения»,  — сказал премьер.

В то же время, он не исключил, что акции общества могут быть использованы для привлечения в регион дополнительных кредитных ресурсов.


Сейчас на главной