Версия для печати

Монголия заинтересовалась железной дорогой из Тувы в Красноярский край

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества Тувы и Монголии в рамках подписанной президентами России и Монголии Декларации о стратегическом партнерстве.

Также делегация во главе с Шолбаном Кара-оолом провела встречу в Госрезиденции с главой постоянного комитета Великого Государственного Хурала по соцполитике, образованию, культуре и науке Оюунхорол и главой постоянного комитета по бюджету Хурэлбаатаром.

Выразив удовлетворение тем, что достигнутые три года назад многие договорённости ныне успешно претворены в жизнь, Оюунхорол отметила, что существует много направлений сотрудничества между Тувой и приграничными аймаками Монголии, в частности, с аймаком Завхан. Депутата интересовали перспективы развития транспортной и энергетической инфраструктуры в приграничном секторе. Она также упомянула возможность создания совместного предприятия по переработке мяса.

Оюунхорол обратилась к делегации с просьбой уменьшить чрезмерно высокий налог, облагаемый на каждый килограмм ввозимого монгольскими гражданами груза, и на вес выше 35 кг, сообщает Монцаме. Затронула также вопрос об увеличении количества студентов, учащихся по обмену. «Развитие Тувы оказывает значительное влияние на развитие аймака Завхан, поэтому сторонам нужно уделять должное внимание скорейшему введению в строй строящейся железнодорожной линии, экспорту живого скота и заготовленного мяса», — сказала она.

Шолбан Кара-оол по просьбе монгольской стороны проинформировал о реализации проекта по строительству железнодорожной ветки Курагино-Кызыл, завершение которого намечено на 2013 год. Он подчёркнул, что приграничное сотрудничество является приоритетом двусторонних взаимоотношений.

«Нам предстоит многое сделать в экспорте мяса. Здесь речь идёт о качестве мяса», цитирует премьера Тувы агентство Монцаме. Шолбан Кара-оол отметил, что нужно уделять «больше внимания сотрудничеству в сфере образования, поскольку установленная квота существенно ограничивает число учащихся из приграничных районов».

В рамках этого визита планируется посещение предприятий по сельхозпереработке, использованию возобновляемых источников энергии, будет открыто официальное представительство Тувы в Улан-Баторе, — сообщает пресс-служба правительства Тувы.


Сейчас на главной